Manual
Carta del Decano
Historia
Normativa profesional
Normativa Turno de Oficio y Asistencia al Detenido
Junta de Gobierno
Empleados
Horarios, teléfonos y ubicación
Presupuestos, Cuotas y Memorias Económicas
Galería fotográfica
JUNTA DE GOBIERNO
Como órgano responsable del gobierno del Colegio y de sus colegiados, la Junta de Gobierno, asume, entre otras, las funciones de organización interna y es la responsable de dirimir los conflictos que se puedan plantear en el ejercicio profesional como son los relativos a honorarios, intrusismo, expedientes disciplinarios, relaciones institucionales y relaciones internas entre los propios profesionales.
(1) Decano
Sr. D. Carlos Fuentenebro Zabala
(2) Diputada 1ª y Vicedecana
Sra. Dña. Maite Morillo Quintanilla
(3) Diputado 2º
Sr. D. Gorka Vidondo Salaberri
(4) Diputada 3ª
Sra. Dña. Nuria Cerván Muñoz
(5) Diputado 4º
Sr. D. Aitzol Asla Uribe
(6) Diputada 5ª
Sra. Dña. Ana Bermejo Arteagabeitia
(7) Diputado 6º
Sr. D. Ignacio Amilibia Bárbara
(8) Diputado 7º
Sr. D. Juan Angel Martín Belloso
(9) Diputada 8ª
Sra. Dña. Silvia Gutiérrez Vallejo
(10) Diputada 9ª
Sra. Dña. Yayone Altuna Charterina
(11) Diputado 10º
Sr. D. Félix Cesar Hernández Abad
(12) Diputada 11ª
Sra. Dña. Laura Frau Becedoniz
(13) Tesorero
Sr. D. Javier Muguruza Arrese
(14) Secretario
Sr. D. Luis Javier Santafé Méndez
Decano
Sr. D. Carlos Fuentenebro Zabala
Comisión Económica
Cultura
EPJ y Formación
Relaciones con la Admón de Justicia y la Admón Pública
Relaciones Internacionales
Diputada 1ª y Vicedecana
Sra. Dña. Maite Morillo Quintanilla
Abokatu Euskaldunak
Mujeres Letradas
Delegaciones en Partidos Judiciales
G. E. Mediación
Fondo de Solidaridad
Mediación (SEMICAB)
Intermediación Hipotecaria
Turno de Oficio
Diputado 2º
Sr. D. Gorka Vidondo Salaberri
Delegaciones en Partidos Judiciales
EPJ y Formación
Intermediación Hipotecaria
Responsabilidad Civil
Tasación de Costas
Diputada 3ª
Sra. Dña. Nuria Cerván Muñoz
Deontología
G. E. Derecho de Familia
G. E. Derecho Personas Mayores
Mediación (SEMICAB)
G. E. Propiedad Industrial, Intelectual y Derecho del entretenimiento
Relaciones con la Admón de Justicia y la Admón Pública
Diputado 4º
Sr. D. Aitzol Asla Uribe
Abokatu Euskaldunak
Asistencia Penitenciaria
Comunicación
G. E. Nuevas Tecnologías
Relaciones con la Admón de Justicia y la Admón Pública
Relaciones Internacionales
Diputada 5ª
Sra. Dña. Ana Bermejo Arteagabeitia
Comunicación
Coro
Corte de Arbitraje
Cooperación Internacional
Cultura
Deontología
G. E. Derecho Laboral
Revista y Publicaciones
Diputado 6º
Sr. D. Ignacio Amilibia Bárbara
Comunicación
Corte de Arbitraje
EPJ y Formación
Relaciones con la Admón de Justicia y la Admón Pública
Responsabilidad Civil
Diputado 7º
Sr. D. Juan Angel Martín Belloso
Agrupación de Jóvenes Abogados
G. E. Derecho Animal
G. E. Derecho Colaborativo
Delegaciones en Partidos Judiciales
Diputada 8ª
Sra. Dña. Silvia Gutiérrez Vallejo
Asistencia Penitenciaria
Extranjería
Mujeres Letradas
Cooperación Internacional
Fondo de Solidaridad
Diputada 9ª
Sra. Dña. Yayone Altuna Charterina
Abokatu Euskaldunak
Agrupación de Jóvenes Abogados
Cooperación Internacional
Deontología
Menores
Diputado 10º
Sr. D. Félix Cesar Hernández Abad
Deontología
Deportes
G. E. Derecho Personas Mayores
G. E. Sostenibilidad
Tasación de Costas
Turno de Oficio
Diputada 11ª
Sra. Dña. Laura Frau Becedoniz
Delegaciones en Partidos Judiciales
Deportes
EPJ y Formación
G. E. Nuevas Tecnologías
Relaciones Internacionales
Revista y Publicaciones
Tesorero
Sr. D. Javier Muguruza Arrese
Comisión Económica
G. E. Derecho Civl Vasco
Secretario
Sr. D. Luis Javier Santafé Méndez
Comunicación
Contencioso-Administrativo
Corte de Arbitraje
Relaciones con la Admón de Justicia y la Admón Pública
Responsabilidad Civil
Tasación de Costas
ESTRUCTURA DE LA JUNTA DE GOBIERNO (22-11-2021)
A) COMISIONES DE LA JUNTA DE GOBIERNO

Asistencia Penitenciaria
Aitzol Asla Uribe
Silvia Gutiérrez Vallejo

Comisión Económica
Carlos Fuentenebro Zabala
Javier Muguruza Arrese

Comunicación
Aitzol Asla Uribe
Ana Bermejo Arteagabeitia
Ignacio Amilibia Bárbara
Luis Javier Santafé Méndez

Contencioso-Administrativo
Luis Javier Santafé Méndez

Corte de Arbitraje
Ana Bermejo Arteagabeitia
Ignacio Amilibia Bárbara
Luis Javier Santafé Méndez

Cooperación Internacional
Ana Bermejo Arteagabeitia
Silvia Gutiérrez Vallejo
Yayone Altuna Charterina

Cultura
Carlos Fuentenebro Zabala
Ana Bermejo Arteagabeitia

Delegaciones en Partidos Judiciales
Maite Morillo Quintanilla
Gorka Vidondo Salaberri
Juan Angel Martín Belloso
Laura Frau Becedoniz

Deontología
Nuria Cerván Muñoz
Ana Bermejo Arteagabeitia
Yayone Altuna Charterina
Félix Cesar Hernández Abad

Deportes
Félix Cesar Hernández Abad
Laura Frau Becedoniz

EPJ y Formación
Carlos Fuentenebro Zabala
Gorka Vidondo Salaberri
Ignacio Amilibia Bárbara
Laura Frau Becedoniz

Fondo de Solidaridad
Maite Morillo Quintanilla
Silvia Gutiérrez Vallejo

Mediación (SEMICAB)
Maite Morillo Quintanilla
Nuria Cerván Muñoz

Intermediación Hipotecaria
Maite Morillo Quintanilla
Gorka Vidondo Salaberri

Menores
Yayone Altuna Charterina

Relaciones con la Admón de Justicia y la Admón Pública
Carlos Fuentenebro Zabala
Nuria Cerván Muñoz
Aitzol Asla Uribe
Ignacio Amilibia Bárbara
Luis Javier Santafé Méndez

Relaciones Internacionales
Carlos Fuentenebro Zabala
Aitzol Asla Uribe
Laura Frau Becedoniz

Responsabilidad Civil
Gorka Vidondo Salaberri
Ignacio Amilibia Bárbara
Luis Javier Santafé Méndez

Revista y Publicaciones
Ana Bermejo Arteagabeitia
Laura Frau Becedoniz

Tasación de Costas
Gorka Vidondo Salaberri
Félix Cesar Hernández Abad
Luis Javier Santafé Méndez

Turno de Oficio
Maite Morillo Quintanilla
Félix Cesar Hernández Abad

B) MIEMBROS REPRESENTANTES DE LA JUNTA EN ACTIVIDADES Y COMISIONES COLEGIALES

Abokatu Euskaldunak
Maite Morillo Quintanilla
Aitzol Asla Uribe
Yayone Altuna Charterina

Agrupación de Jóvenes Abogados
Juan Angel Martín Belloso
Yayone Altuna Charterina

Coro
Ana Bermejo Arteagabeitia

Extranjería
Silvia Gutiérrez Vallejo

Mujeres Letradas
Maite Morillo Quintanilla
Silvia Gutiérrez Vallejo

G. E. Derecho Animal
Juan Angel Martín Belloso

G. E. Derecho Civl Vasco
Javier Muguruza Arrese

G. E. Derecho Colaborativo
Juan Angel Martín Belloso

G. E. Derecho de Familia
Nuria Cerván Muñoz

G. E. Derecho Laboral
Ana Bermejo Arteagabeitia

G. E. Derecho Personas Mayores
Nuria Cerván Muñoz
Félix Cesar Hernández Abad

G. E. Mediación
Maite Morillo Quintanilla

G. E. Nuevas Tecnologías
Aitzol Asla Uribe
Laura Frau Becedoniz

G. E. Propiedad Industrial, Intelectual y Derecho del entretenimiento
Nuria Cerván Muñoz

G. E. Sostenibilidad
Félix Cesar Hernández Abad

Rampas de Uribitarte, 3. 48001-BILBAO (Bizkaia) +34-944356200 +34-944356201 administracion@icasv-bilbao.com Aviso legal
Diseño Web: Eclickse Digital